Пермь, ул. Пушкина, 115
+7 342 236 08 08
      пн-сб 9.00-21.00

IME
Istituto di Medicina Estetica
Клиника медицины антиэйджинг

Istituto di Medicina Estetica

КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
пн-сб 9.00-21.00
КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
Пермь, ул. Пушкина, 115

Со страхами и фобиями можно бороться во сне

Фильтр статей по тематике:
 
14.03.2016 devushka_spit_1.jpg

Команда американских ученых во главе с Катериной Хаунер из Медицинской школы Файнберга провела необычное исследование. Они решили выяснить, можно ли избавить человека от страхов, манипулируя его эмоциями во сне. В эксперименте приняло участие 15 заранее подготовленных человек. Им показали две фотографии с изображением людей и в тот же момент подвергли слабому, безвредному удару током, чтобы лица на снимках ассоциировались со страхом. В этот же момент ученые включили диффузор, источаший специфичный запах, чтобы в сознании испытуемых связать его с чувством страха.
Следующим этапом эксперимента было наблюдение за «подопытными» во сне. Когда те достигли фазы глубокого сна, ученые дали им почувствовать уже знакомый запах. Наутро уровень страха, который участники исследования испытывали при виде портрета, был гораздо меньше. Дело в том, что запах вызывал ответную реакцию в тех участках мозга, которые отвечают за эмоции. В мыслях спящих вновь и вновь всплывала память об увиденном на фото лице, и этот процесс становился для людей своего рода терапией — вновь и вновь видя страшную картинку, они с каждым разом испытывали все меньше страха.
Ученые надеются, что результаты этого исследования в дальнейшем можно будет использовать для избавления людей от серьезных фобий во время сна.
 


<< Назад к списку

Лидия Суменкова 23.01.2018 21:36:33
Интересная статья. Я бы поучавствовала в этой терапии. Очень боюсь замкнутого пространства и это мне очень мешает в жизни.
добавить свой комментарий
Ваш комметарий*
Введите код
с картинки*
Защита от автоматических сообщений

* - поля обязательные для заполнения
Отправить

Приглашаем в IME CLUB

IME CLUB объединяет всех людей, которых интересуют вопросы из области Anti - Aging медицины. Присоединяйтесь!

Клуб единомышленников

Общайтесь с профессионалами индустрии красоты и здоровья в форматах постов, комментариев, фото, видео, консультаций, личных сообщений, следите за новостями и всем, что происходит в IME CLUB. Cамых активных пользователей сайта и наших групп в социальных сетях ждут ежемесячные скидки и подарки
Жмите: