Пермь, ул. Пушкина, 115
+7 342 236 08 08
      пн-сб 9.00-21.00

IME
Istituto di Medicina Estetica
Клиника медицины антиэйджинг

Istituto di Medicina Estetica

КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
пн-сб 9.00-21.00
КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
Пермь, ул. Пушкина, 115

Как дожить до преклонного возраста?

Фильтр статей по тематике:
 
28.10.2016 14511+++++++.jpg
Впрочем, исследования долголетия активно ведутся — ученые анализируют как внешние факторы, которые могут влиять на продолжительность жизни, так и внутренние, генетические факторы, на которые люди повлиять не могут. По мнению медиков, нельзя выделить какой-то один изолированный фактор, обеспечивающий продление жизни, — возможность дожить до преклонного возраста дается нам целой совокупностью составляющих.
Действительно существуют ряд поддающихся контролю факторов, влияющих на продолжительность жизни. Международная группа ученых проанализировала состояние здоровья 954 жителей новозеландского города Данидин, появившихся на свет в 1972–1973 годы. Работа велась в течение 12 лет — в тот период времени, когда возраст участников исследования составлял 26–38 лет. Ученые выделили 18 биологических характеристик, по которым можно определить биологический возраст человека и скорость старения.

Сюда вошли такие показатели, как:

  • уровень холестерина,
  • скорость обмена веществ,
  • артериальное давление,
  • состояние иммунной системы,
  • функционирование жизненно важных органов и другие.

Данные характеристики замерялись у участников в возрасте 26 лет и позже — в середине и конце исследования (32 года, 38 лет). Кроме того, были проведены и генетические исследования: ученые измерили длину теломеров у испытуемых. Теломеры — это концевые участки хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки. Этот феномен носит название «концевая недорепликация» и является одним из важнейших факторов биологического старения организма.

 В результате работы ученые установили: на момент достижения испытуемыми возраста 38 лет их биологический возраст варьировался от 28 лет до 61 года.

Кроме того, анализ биомаркеров старения показал, что организм некоторых людей стареет с утроенной скоростью, «преодолевая» три года за двенадцать месяцев. У некоторых участников исследования скорость старения, наоборот, была замедлена, и их биологические часы отмеряли год за 16,5 календарного месяца.

Авторы исследования пришли к выводу: скорость старения зависит в первую очередь не от наследственности (вклад генетики составляет лишь 20%), а от внешних факторов.

Исследователи также заявляют, что биологический возраст можно контролировать при помощи занятий спортом, правильного питания, регулярных медицинских обследований и отказа от курения.

Несмотря на то что польза всего перечисленного давно и хорошо известна, многие люди по-прежнему не уделяют здоровому образу жизни должного внимания. Между тем соблюдение рекомендаций способно существенно продлить человеческую жизнь.По мнению медиков, нельзя выделить какой-то один изолированный фактор, обеспечивающий продление жизни, — возможность дожить до преклонного возраста дается нам целой совокупностью составляющих.

 


<< Назад к списку

Людмила Сощилова 14.05.2017 19:40:40
очень интересная статья
добавить свой комментарий
Ваш комметарий*
Введите код
с картинки*
Защита от автоматических сообщений

* - поля обязательные для заполнения
Отправить

Приглашаем в IME CLUB

IME CLUB объединяет всех людей, которых интересуют вопросы из области Anti - Aging медицины. Присоединяйтесь!

Клуб единомышленников

Общайтесь с профессионалами индустрии красоты и здоровья в форматах постов, комментариев, фото, видео, консультаций, личных сообщений, следите за новостями и всем, что происходит в IME CLUB. Cамых активных пользователей сайта и наших групп в социальных сетях ждут ежемесячные скидки и подарки
Жмите: