Пермь, ул. Пушкина, 115
+7 342 236 08 08
      пн-сб 9.00-21.00

IME
Istituto di Medicina Estetica
Клиника медицины антиэйджинг

Istituto di Medicina Estetica

КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
пн-сб 9.00-21.00
КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
Пермь, ул. Пушкина, 115

Стратегия формирования здорового образа жизни

Фильтр статей по тематике:
 
07.07.2016 Semya-1024x675.jpg

Достичь этой цели ведомство намерено за счет снижения населением потребления алкоголя, табака, соли, а также повышения физической активности. Запланировано и повышение стандартов лечения и профилактики, хотя, по мнению Минздрава, возможности снижения смертности "за счет медицинской части уже исчерпаны".
Высокий уровень смертности в России во многом обусловлен вкладом неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкология, респираторные, диабет). Вклад таких заболеваний в смертность россиян составляет около 70% и это является тяжелым бременем для экономики страны.
Несмотря на снижение уровня смертности в РФ, пока он выше, чем в "новых" странах Евросоюза (Чехия, Болгария, Румыния). В 2015 году этот показатель в России составлял 13 смертей на 1 тыс. человек, пиковое значение показателя за последние 20 лет было достигнуто в 2003 году — 16,4. У стран, вошедших в ЕС до 2004 года, он ниже на 119%, у тех, кто присоединился к Евросоюзу позже,— на 28%. Уровень смертности среди мужчин в России больше, чем у женщин, в 1,8 раза, наибольшее число потерянных лет потенциальной жизни приходится на мужчин в возрасте до 50-60 лет.
В Минздраве отмечают, что среди мужского населения отмечена новая тревожная тенденция — прирост доли граждан с ожирением с 9% до 27% (за последние 20 лет). За такое же время этот показатель среди женщин вырос только на 8%.
Разработанная Минздравом РФ стратегия предполагает сокращение к 2025 году на 25% общей смертности населения от основных неинфекционных заболеваний и ставит целью сокращение употребления алкоголя (на 10%), табака (на 30%), соли (на 30%), распространенности недостаточной физической активности (на 10%).
В документе указано, что как частные, так и государственные медучреждения к этой дате должны соответствовать стандарту лечения, предполагающему наличие базовых технологий и основных лекарств на 80%. Другая цель — охват диспансеризацией и медосмотрами не менее 23% взрослого населения в год, или 70% за три года.
Впрочем, медицинские стандарты не является главной частью стратегии, так как считается, что возможности снижения смертности за счет медицинской части исчерпаны. Сейчас настало время когда необходимо уделять особое внимание питанию, экологии, профилактики заболеваний.
Здоровый образ жизни является самым простым и эффективным способом продления жизни. Считается, что наиболее правильно иметь индивидуальную программу по коррекции образа жизни, составленную сертифицированными врачами и охватывающими наиболее важные области жизни и здоровья (питание, уход за собой, психоэмоциональный статус, иммунная защита организма, физическая и медицинская активность).


<< Назад к списку

Людмила Сощилова 14.05.2017 19:57:12
денег нет у людей в России а здоровое питание
добавить свой комментарий
Ваш комметарий*
Введите код
с картинки*
Защита от автоматических сообщений

* - поля обязательные для заполнения
Отправить

Приглашаем в IME CLUB

IME CLUB объединяет всех людей, которых интересуют вопросы из области Anti - Aging медицины. Присоединяйтесь!

Клуб единомышленников

Общайтесь с профессионалами индустрии красоты и здоровья в форматах постов, комментариев, фото, видео, консультаций, личных сообщений, следите за новостями и всем, что происходит в IME CLUB. Cамых активных пользователей сайта и наших групп в социальных сетях ждут ежемесячные скидки и подарки
Жмите: