Пермь, ул. Пушкина, 115
+7 342 236 08 08
      пн-сб 9.00-21.00

IME
Istituto di Medicina Estetica
Клиника медицины антиэйджинг

Istituto di Medicina Estetica

КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
пн-сб 9.00-21.00
КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
Пермь, ул. Пушкина, 115

Пептиды в современной косметологии

Фильтр статей по тематике:
 
10.08.2015 Что такое пептиды?
Как известно, белки являются строительным материалом любого живого организма и состоят из аминокислот. Внешне белок напоминает цепочку, количество звеньев которой зависит от количества входящих в белок остатков аминокислот. Белки, или цепочки аминокислот, могут быть как длинными, так и короткими. Короткие белки и называются пептидами.

 
2012.12_DIBI.jpg
Таким образом, пептиды – это молекулы, состоящие из двух и более аминокислот, соединенных между собой пептидной связью.
Пептиды постоянно синтезируются во всех живых организмах, регулируя физиологические процессы. Поэтому их называют регуляторными эндогенными (т.е. вырабатываемые клетками организма) пептидами. Именно пептиды регулируют экспрессию (активность) генов, так как они являются носителями уникального кода информации для строго определенных типов клеток, запуская синтез тканей специфических белков (тот или иной пептид действует на строго определенный вид тканей или органов).
Всего на данный момент известно около 2000 видов пептидов, определены их свойства и разработаны методы синтеза. Пептиды, и натуральные (полученные путем вытяжки из отдельного органа), и полученные синтетическим и рекомбинантным методом, защищают клетки от воздействия токсинов распада, в целом нормализуют работу органов, способствуют насыщению их питательными веществами, а так же восстановлению поврежденных тканей.
15(1).jpg
Применение пептидов в косметологии.
Как правило, в косметологии применяются короткие олигопептиды – небольшие водорастворимые соединения, содержащие до десяти аминокислот. По количеству аминокислотных остатков различают дипептиды, трипептиды, тетрапептиды и т.д. Пептиды, содержащие более десяти остатков аминокислот, называют полипетидами.
Большинство пептидов являются водорастворимыми, поэтому для лучшего проникновения сквозь кожный барьер их модефицируют гидрофобными группами, например прикрепляют жирную кислоту (пальмитат) или ацетат. Проникая в кожу напрямую через роговой слой, пептиды оказывают на нее целый ряд положительных эффектов. 
По своим свойствам пептиды, которые чаще всего встретить в составе косметической продукции по уходу за кожей, можно разделить на пять групп:

картинка уход по лицу.jpg

1. Стимуляторы (пептиды матрикины). Стимулируют клетки, вырабатывающие компоненты эпидермиса и дермы: коллаген, эластин, фибронектин и прочее, активируют клеточное деление и синтез белков белков межклеточного матрикса.
2. Блокаторы (нейропептиды или миорелаксанты). Благодаря активной проникающей способности они доставляют вещество через защитный слой дермы, действуют на уровне нервно – мышечных синапсов, вызывая расслабление мимической мускулатуры. При использовании продукции с пептидами - блокаторами мимика сохраняется, но становится менее активной. Благодаря таким свойствам эти пептиды сегодня называют альтернативой инъекциям ботулотоксинов в косметологии.
3. Стабилизаторы. Оказывают общеукрепляющее действие на кожу, связанное с улучшением ее собственного защитного потенциала, в особенности укрепление системы антиоксидантной защиты.
4. Регуляторы мелланогенеза. Некоторые пептиды могут связываться с рецепторами, ослабляя или усиливая выработку пигмента.
5. Иммуномодуляторы. Под термином «иммуномодуляция» понимают не стимуляцию или подавление степени иммунного ответа, а регулирование правильного соотношения провоспалительных и противоспалительных цитокиновв коже с помощью синтетических пептидов. С возрастом выделяется больше провоспалительных цитокинов, активирующих металлопротеиназы (вещества, способные разрушать все типы белков внеклеточного матрикса), и как следствие, усиливающих деградацию межклеточного матрикса.

Материал подготовлен при помощи журнала ""Красивый бизнес".


<< Назад к списку

Татьяна 15.08.2015 15:58:39
Пептиды интересная вещь!
добавить свой комментарий
Ваш комметарий*
Введите код
с картинки*
Защита от автоматических сообщений

* - поля обязательные для заполнения
Отправить

Приглашаем в IME CLUB

IME CLUB объединяет всех людей, которых интересуют вопросы из области Anti - Aging медицины. Присоединяйтесь!

Клуб единомышленников

Общайтесь с профессионалами индустрии красоты и здоровья в форматах постов, комментариев, фото, видео, консультаций, личных сообщений, следите за новостями и всем, что происходит в IME CLUB. Cамых активных пользователей сайта и наших групп в социальных сетях ждут ежемесячные скидки и подарки
Жмите: