Пермь, ул. Пушкина, 115
+7 342 236 08 08
      пн-сб 9.00-21.00

IME
Istituto di Medicina Estetica
Клиника медицины антиэйджинг

Istituto di Medicina Estetica

КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
пн-сб 9.00-21.00
КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
Пермь, ул. Пушкина, 115

Что таится в заветной баночке

Фильтр статей по тематике:
 
Что таится в заветной баночке
05.03.2013 Наверное, каждая женщина получала совет внимательно читать, что входит в состав выбранного косметического средства. Рассмотрим самые популярные ингредиенты и их действие на организм.

  • Антиоксиданты. Наиболее распространенные – это ретинол и токоферол, также известные как витамины А и Е соответственно. Их задача заключается в том, чтобы связывать свободные радикалы и стабилизировать обменные процессы, происходящие в коже. Ретинол, вместе с витамином С, также необходим для синтеза коллагена.

  • Коэнзим Q10 является еще одним постоянным «участником» большинства косметических средств. И это неудивительно, учитывая то, что он выполняет две очень важных функции. Во-первых, он нужен для выработки энергии в каждой клетке нашего организма. Во-вторых, Q10 также является жирорастворимым антиоксидантом, который наш организм может создавать самостоятельно.

  • Наш организм научился использовать антиоксидантные возможности витамина Е и Q10 для защиты верхнего слоя кожи от негативного воздействия ультрафиолета и кислородных радикалов. Два этих элемента вместе защищают эпидермис, не давая нарушить структуры содержащихся в нем эластина и коллагена. Помимо этого, Q10 нужен для того, чтобы поддерживать увлажненность кожи на нужном уровне.

  • Но и это далеко не вся польза, которую несет в себе Q10. Ученые установили, что местное использование Q10 помогает снизить глубину морщин. Проблема заключается в том, как доставить данный коэнзим к нужному слою кожи. На данный момент наиболее эффективным считается комбинировать наружное и внутреннее применение Q10.

  • Пептиды представляют собой короткие сегменты, состоящие из 3 – 5 аминокислот, которые возникли в результате разрушения коллагена. Пептиды – это помощники организма, в их задачи входит ускорять и провоцировать восстановительные процессы клеток. Именно эти молекулы дают коже знать о месте даже незначительного повреждения, в котором требуется большее количество коллагена. Добавление пептидов в косметические средства увеличивает количество вырабатываемого коллагена и служит для более быстрой регенерации кожи. Сегодня широкое распространение получили синтетические пептиды. Их отличие заключается в том, что они могут проникать даже в глубокие слои эпидермиса.

  • Пептиды высокомолекулярного типа служат для увлажнения кожи, образуя на ее поверхности специальную «пленку».
    Другой способ насытить кожу необходимым количеством влаги – это гиалуроновая кислота. Ее антивозрастные свойства были давно известны, но большой размер молекул не давал возможности их использовать. Сегодня решение найдено, и фрагментированная гиалуроновая кислота добавилась в арсенал эффективных средств.

  • Коллаген также является еще одним солдатом в схватке человека с возрастом. Первые средства, в состав которых входил коллаген, не оправдали возложенных на них ожиданий. Связано это было с тем, что молекула оказалась слишком велика для того, чтобы проникнуть в кожу. Стабильность нового элемента также оставляла желать лучшего. Чего не скажешь о современных форсах коллагена – они обладают и подходящей формой, и устойчивостью.
    В косметике антивозрастного сегмента также используются такие вещества, как стимуляторы биологического происхождения, фитогормоны и фитоэстрогены. Их выделяют из различных продуктов, например, молок рыбы семейства лососевых, плаценты, продуктов пчеловодства, растительных экстрактов.

  • В борьбе против морщин часто используются миостимуляторы и миорелаксанты. Одним из них является диметиламиноэтанол (сокращенно – ДМАЭ), который в организме человека превращается в другое вещество с другими свойствами - ацетилхолин. Он, в свою очередь, регулирует тонус лицевых мышц, что делает кожу более упругой. ДМАЭ в некоторой степени способствует восстановлению клеток, так как выводит из организма токсины.

  • Аденоксин, входящий в число миорелаксантов, нужен для расслабления фиброласт. В его задачи входит профилактика мимических морщин, некоторый подтягивающий эффект. Обратите внимание, что речь идет только о мимических, динамических морщинах, а не о возрастных. Средства с аденоксином бесполезны, а иногда и только навредят людям со статическими морщинами и нарушениями формы лица. Другими словами, выбирать антивозрастную косметику необходимо крайне внимательно и желательно после консультации со специалистом. Даже при выборе правильного средства нельзя ожидать моментального и окончательного результата. Поддержание молодости кожи – это постоянный процесс, периодически требующий корректировки в зависимости от оказанного эффекта.

  • Некоторые кислоты класса Alpha Hydroxy отличаются прекрасным отшелущивающим эффектом. В число таких веществ входят гликолевая и молочная кислота. Похожим свойствам обладают и ВНА кислоты. С их помощью можно удалить омертвевшие клетки с поверхности кожи, чтобы открыть более яркий и здоровый слой. Морщин становится значительно меньше, кожа выглядит гладкой, но рассчитывать на омолаживающий эффект не стоит.

  • То же самое можно сказать и о работе антиоксидантов. Они действительно служат для того, чтобы предотвратить вредное воздействие различных факторов на кожу. Они выводят свободные радикалы, в которых кроется причина старения. Но все эти компоненты не помогут избавиться от уже существующих морщин.
    Единственным средством, чей успех в борьбе с сокращением морщин был доказан, - это витамин А. Он также может встречаться под названием ретиноидов или Retinoids. Возможности витамина А удивляют. Он прекращает действие свободных радикалов, служит для естественного обновления кожи и не только сводит к минимуму разрушение коллагена, но и способствует его выработке.

  • Действие витамина А научно доказано и подтверждено клиническими испытаниями. Однако это не говорит о том, что действие этого элемента можно ощутить сразу после его применения. Результаты работы витамина А будут заметны только при регулярном использовании косметического средства, в состав которого он входит. Улучшение состояния кожи и ее омоложение наступит через некоторое время при постоянном уходе. Anti-aging косметика не является волшебным зельем, способным в одно мгновение решить все проблемы. Тем не менее, современные средства вполне способны продлить молодость вашей кожи при их правильном подборе и применении.

<< Назад к списку

Дарья Полюдова 20.08.2014 18:12:41
надо откопировать статью и брать с собой в отдел парфюмерии
Александра Дорнес 16.08.2014 14:42:16
ужас. никогда не разберусь
Дарья Полюдова 01.08.2014 12:59:42
Придирчиво разглядывая в зеркале собственное лицо, мы с настороженностью отыскиваем малейшие изменения, указывающие, что процесс старения начался. Вот обозначилась едва уловимые лучики морщинок у внешних уголков глаз, еле заметные вертикальные черточки проявились над верхней губой, уголки губ чуть-чуть опустились, придавая лицу печальное выражение. Да и чему тут радоваться! Неумолимый бег времени уже поставил на, казалось бы, молодом ещё лице свою печать!
Дарья Полюдова 19.07.2014 14:06:07
Интересно и познавательно
Guest 26.06.2013 17:36:59
Очень полезная статья! Спасибо!
добавить свой комментарий
Ваш комметарий*
Введите код
с картинки*
Защита от автоматических сообщений

* - поля обязательные для заполнения
Отправить

Приглашаем в IME CLUB

IME CLUB объединяет всех людей, которых интересуют вопросы из области Anti - Aging медицины. Присоединяйтесь!

Клуб единомышленников

Общайтесь с профессионалами индустрии красоты и здоровья в форматах постов, комментариев, фото, видео, консультаций, личных сообщений, следите за новостями и всем, что происходит в IME CLUB. Cамых активных пользователей сайта и наших групп в социальных сетях ждут ежемесячные скидки и подарки
Жмите: