Пермь, ул. Пушкина, 115
+7 342 236 08 08
      пн-сб 9.00-21.00

IME
Istituto di Medicina Estetica
Клиника медицины антиэйджинг

Istituto di Medicina Estetica

КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
пн-сб 9.00-21.00
КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ АНТИЭЙДЖИНГ
Пермь, ул. Пушкина, 115

Стресс как причина старения

Фильтр статей по тематике:
 
Стресс как причина старения
30.11.2012 Причины, провоцирующие стресс, называются стресс-факторами или стрессорами. Стресс-факторы бывают различными, однако они вызывают одно и то же стрессовое состояние.
Стресс – это неспецифическая реакция организма на раздражение, характеризующаяся физической и психологической мобилизацией всех сил организма. При стрессе в плазму крови попадает большое количество нейромедиаторов – биологически активных химических веществ, посредством которых происходит передача сигнала между нейронами. Благодаря этому возникает общее психическое и моторное возбуждение организма: мобилизуется мышление, растет физическая активность, сила, повышается болевой порог. Такая ответная реакция организма на воздействие сформировалась эволюционно.

В мобилизованном состоянии человеческий организм лучше справляется с трудными условиями. Мыслительные способности усиливаются. Моторика ускоряется, скорость реакции увеличивается. Физическая сила и болевой порог значительно повышаются. Имеются свидетельства, когда пожилой мужчина восьмидесяти лет в состоянии стресса избил двух молодых грабителей крепкого телосложения, проникших в его дом. Мать подняла автомобиль весом более двух тонн, чтобы вытащить из-под него сына. Нейромедиаторы усиливают работу надпочечников, выполняющих важную роль в адаптации организма к неблагоприятным условиям. Надпочечники выбрасывают в кровь большие дозы адреналина и глюкокортикостероидов

Эти гормоны способствуют усилению прочности и стойкости мембран клеток. Под действием этих гормонов клетка становится более устойчивой к раздражителям – физическим и химическим. Увеличивается кровяное давление, растет содержание глюкозы в крови, возрастает концентрация в крови алифатических кислот (из которых клетки вырабатывают энергию). Организм полностью мобилизуется, готовясь к возможной опасности. Во время стресса у человека растет сопротивляемость ко всем возможным неблагоприятным условиям внешней среды.

Однако помимо повышения сопротивляемости организма, стресс вызывает определенные нарушения
  • замедляется производство протеинов, 
  • наблюдается дисбаланс в нейроэндокринной системе. 
Под нейроэндокринным дисбалансом имеется ввиду израсходование запаса нейромедиаторов и избыточная концентрация в крови глюкокортикостероидов. Дефицит нейромедиаторов приводит к нечувствительности мембранных рецепторов клетки к различным гормонам, главным образом к глюкокортикостероидам. Снижение восприимчивости клеток к гормонам приводит к тому, что резкое увеличение концентрации определенного гормона в крови более не приводит к необходимой реакции организма. 

После выхода из стрессового состояния концентрация глюкокортикостероидов в плазме крови падает, однако их излишек все же остается. Поэтому каждый новый стресс наносит организму непоправимый вред, т.к. концентрация глюкокортикостероидов постепенно увеличивается. Известна по крайней мере одна причина, по которой концентрация глюкокортикостероидов в крови не приводится в норму центральной нервной системой. Две трети всех глюкокортикостероидов в крови прикреплены к особым клеткам крови – сывороточным альбуминам. Некоторые из этих связанных корпускул не могут попасть в головной мозг из-за гемато-энцефалического барьера. Таким образом, мозг не получает достоверных данных о количестве глюкокортикостероидов в плазме крови, поэтому из крови выводится только «видимая» часть этих гормонов. Снижение запаса нейромедиаторов и одновременный рост концентрации глюкокортикостероидов приводят к возникновению и развитию патологий, характерных для пожилого и старческого возраста.

С годами в центральной нервной системе падает концентрация всех нейромедиаторов, а наибольший дефицит наблюдается в количестве катехоламинов. От этих физиологически активных веществ зависит психоэмоциональная стабильность, мотивированность, возможность мобилизации всех сил организма. Поэтому на фоне дефицита катехоламинов возникает так называемая «депрессия пожилых». Она проявляется через хронически подавленное состояние и пессимистичный настрой. Все физиологические показатели постепенно снижаются. Скорость мышления падает, появляется хронический недостаток сил и отсутствие мотивации. Всё это со временем приводит к старческой депрессии. Рост концентрации глюкокортикостероидов в крови приводит к росту интенсивности катаболизма в организме и к его преобладанию над анаболическими процессами. По этой причине у человека постепенно распадается мышечная ткань. Триглицериды – наоборот, накапливаются более интенсивно, чем раньше. Под действием глюкокортикостероидов триглицериды распределяются в подкожном пространстве несимметрично. Как правило, жир сосредотачивается на щеках, в области брюшины и на бёдрах. Такая локализация жира обусловлена обилием в этих местах инсулиновых рецепторов. Инсулин является гормоном, открывающим клетки жировой ткани для проникновения в них питательных веществ.

Поэтому в организме людей старческого возраста наблюдается довольно странное явление – жировая ткань потребляет большее количество биологически значимых веществ, нежели другие, физиологически более важные ткани. Нервная и мышечная ткани могут быть истощены до предела, но в то же время жировые клетки будут насыщены всеми необходимыми веществами в полной мере. Поэтому старики так часто страдают полнотой. Возникает т.н. возрастная полнота, которую медики причисляют к естественным патологическим процессам.

Еще один естественный для старческого возраста патологический процесс – рост концентрации глюкозы в крови (инсулиннезависимый диабет). Диабет развивается в связи с тем, что в течение жизни глюкокортикостероиды скапливают в печени ферменты, запускающие процесс глюконеогенеза (синтеза глюкозы). Эти ферменты трансформируют протеины и триглицериды в углеводы. При интенсивном стрессовом состоянии процесс образования глюкозы в печени и в почках обеспечивает организм «быстрой энергией» в целях мгновенной адаптации к неблагоприятным условиям. Однако вне стрессового состояния чрезмерно интенсивный процесс глюконеогенеза приводит к истощению мышц, к ожирению и росту концентрации глюкозы в крови. В прошлом ученые выяснили, что избыточная концентрация глюкокортикостероидов в крови приводит к катаболизму мышц. Позже ученые пришли к выводу, что катаболические процессы запускаются во всех тканях, кроме печени. В печени же образование протеинов ускоряется. Затем было установлено, что в печени образуются только ферменты, участвующие в синтезе глюкозы. Остальные же белковые структуры печени распадаются в пользу процесса глюконеогенеза. Накопление жировых клеток происходит из-за роста концентрации глюкозы в крови.

Избыточная адаптация – это патологическое следствие стрессов, испытанных человеком за всю жизнь. Организм входит в состояние непрерывного стресса. Избыточная адаптация – один из главных факторов старения человека. Так как при избыточной адаптации развивается ожирение, в плазме крови растет количество свободных жирных кислот. Свободные жирные кислоты образуются при расщеплении триглицеридов. С годами концентрация их в крови непрерывно увеличивается. Это обусловлено как ростом концентрации глюкокортикостероидов, так и дефицитом нейромедиаторов. Высокая концентрация свободных жирных кислот в крови обусловливает их расщепление посредством кислородосодержащих свободных радикалов с высвобождением крайне опасных, ядовитых веществ. Этот процесс способствует отложению холестерина на стенках сосудов, т.к. без участия свободных радикалов холестерин не может связаться с липидной атеросклеротической бляшкой. Помимо этого, свободные жирные кислоты способствуют выработке холестерина и росту его концентрации в плазме крови.

Все эти патологические процессы можно минимизировать, если вести здоровый образ жизни, придерживаться сбалансированной системы питания и переживать в течение жизни как можно больше положительных эмоций.



<< Назад к списку

Дарья Полюдова 20.08.2014 18:11:54
а я закрываю глаза и думаю о сыне...
Татьяна 18.08.2014 09:24:53
Глубокий вдох и выдох и так 3 раза мне помогает когда раздражение берет надо мной верх )
Александра Дорнес 16.08.2014 14:41:03
я Знаю что у вас появился новый специалист- психотерапевт с большим стажем. с удовольствием посетила бы
Дарья Полюдова 19.07.2014 14:18:13
"Избыточная адаптация – один из главных факторов старения человека." очень пугающие, но полезные данные.
Диана 04.07.2013 15:00:25
спасибо. Хотелось бы подробнее узнать о практических советах, как справляться и предугадать предстресовые состояния, так сказать в "домашних"условиях. Заранее благодарю.
Екатерина 15.06.2013 10:11:51
Согласна,ведь нет таких проблем которые нельзя было - бы решить, но чаще всего не хватает сил сдержаться или просто промолчать, эмоции берут верх. Нужно работать над собой. Берегите себя!
Елена Суворова 11.06.2013 10:11:19
Да, стресс это причина многих проблем. Конечно нужно стараться вести здоровый образ жизни, но не всегда удается....
добавить свой комментарий
Ваш комметарий*
Введите код
с картинки*
Защита от автоматических сообщений

* - поля обязательные для заполнения
Отправить

Приглашаем в IME CLUB

IME CLUB объединяет всех людей, которых интересуют вопросы из области Anti - Aging медицины. Присоединяйтесь!

Клуб единомышленников

Общайтесь с профессионалами индустрии красоты и здоровья в форматах постов, комментариев, фото, видео, консультаций, личных сообщений, следите за новостями и всем, что происходит в IME CLUB. Cамых активных пользователей сайта и наших групп в социальных сетях ждут ежемесячные скидки и подарки
Жмите: